Верховный суд Башкортостана снизил наказание защитникам Куштау

Верховный суд Башкортостана снизил наказание защитникам Куштау

Верховный суд Башкортостана снизил наказание участникам акций в защиту шихана Куштау Ильнуру Кинисарову и Раилю Абкадирову. Об этом сообщает RusNews.

Абкадирову срок наказания снижен с семи лет до трех лет и шести месяцев условно, а также назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. Кинисарову срок снизили с трех лет и двух месяцев до трех лет и одного месяца условно.

Другому осужденному, Рустему Аманову, суд оставил прежний приговор в силе, он отбывает условный срок в три года.

Экоактивистов обвиняли в «приготовлении к совершению хулиганства по мотивам национальной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору».
Кинисаров также обвинялся по статье о «незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия», а Абкадиров — по статье о «незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Обвиняемые не признали вину. Они настаивают, что уголовное дело против них — это месть за активную общественную и экологическую позицию, в том числе за их участие в защите шихана Куштау.

Как утверждала сторона обвинения, осужденные собирались по мотивам национальной ненависти устроить на территории Кармаскалинского района Башкортостана «акты устрашения лиц армянской национальности». Для этого они 7 ноября 2020 года якобы поехали в село Кармаскалы, но были задержаны сотрудниками спецназа «Гром» МВД по Башкортостану и сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Как утверждают обвиняемые, при задержании их избили.