В SpaceХ назвали успешным запуск взорвавшегося корабля Starship

В SpaceХ назвали успешным запуск взорвавшегося корабля Starship

Компания Илона Маска SpaceX со второй попытки все же провела запуск самых больших в истории человечества ракеты и корабля — Super Heavy и Starship.

Запуск оказался успешным лишь частично. Ракета с кораблем смогла стартовать с космодрома, в отличие от первой попытки, но через несколько минут оба аппарата взорвались в воздухе. «Неконтролируемое рассоединение» — так это назвали в трансляции SpaceX.

Предполагалось, что первая ступень вернется сразу после старта, а Starship выйдет в космос. Но спустя четыре минуты корабль не смог отделиться от ракеты-носителя, вся система начала неконтролируемо вращаться и взорвалась.

Несмотря на аварию, в SpaceX заявили, что считают этот испытательный запуск успешным хотя бы потому, что вся конструкция из ракеты и корабля смогла отправиться в полет.
Илон Маск поздравил своих сотрудников с успехом и сообщил, что через несколько месяцев состоится новый испытательный запуск.

«Поздравления команде SpaceX по случаю воодушевляющего испытательного запуска Starship! Мы многому научились перед следующим испытательным запуском, который будет через несколько месяцев», — написал Маск в Twitter.