Ростовский суд приговорил полковника Росгвардии к колонии по делу о «фейках»

Ростовский суд приговорил полковника Росгвардии к колонии по делу о «фейках»

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд назначил шесть лет колонии полковнику Росгвардии Валерию Котовичу по делу о распространении военных «фейков» с использованием служебного положения и по мотивам политической ненависти. Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-службе суда.

Приговор вынесли 17 апреля, и, согласно информации из карточки суда, защита его уже обжаловала. Прокурор, как пишет «Коммерсант», просил назначить Котовичу девять лет колонии. Сам военный вину не признал, его адвокаты настаивали на прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Несколько коллег Котовича заявили начальству, что тот якобы называл российскую армию оккупантом и агрессором. При этом свидетели на суде сказали, что сами такого от него не слышали и о взглядах Котовича знают только со слов своих подчиненных.

На суде стало известно, что Котович родился в Харьковской области, служил во внутренних войсках Украины на территории Крыма, а в 2014 году получил российский паспорт и перешел в правоохранительные органы России.
О деле против Котовича в сентябре 2022 года рассказал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его данным, дело Котовича было одним из первых дел о «фейках» против военных.