Журналисты подтвердили гибель 27,4 тысяч российских военных с начала войны

Журналисты подтвердили гибель 27,4 тысяч российских военных с начала войны

С начала полномасштабного вторжения России в Украину на фронте погибли по меньшей мере 27 423 российских военных, из них 2528 – мобилизованные и 5211 – заключенные. Их личности удалось верифицировать журналистам «Медиазоны» и Русской службы «Би-би-си» при помощи волонтеров.

Всего с 4 июня по 7 июля подтверждена гибель 553 человек, но у 313 из них не указана дата смерти. По мнению журналистов, это «самая минимальная оценка российских потерь», а реальное число «определенно выше». По наиболее консервативной оценке, на основе данных с кладбищ журналисты полагают, что потерь может быть около 55 тысяч убитых.

В числе погибших в Украине в этот период оказались 18 российских офицеров, в том числе один генерал, два полковника и три подполковника. В это число не входят 13 военных летчиков, погибших в ходе мятежа «ЧВК Вагнера» на территории России в конце июня.

Журналисты отметили, что каждый третий погибший в ходе отражения контрнаступления Украины был мобилизованным (77 из 240 установленных погибших). Большинство призванных в российскую армию и попавших на фронт в Украину мобилизованных, как отметили расследователи, погибли в период с 1 января 2023 года. «Реальные потери среди мобилизованных могут быть гораздо выше, поскольку во многих сообщениях о солдатах, погибших в Украине начиная с октября, не указывается их статус», – подчеркнули расследователи.
Говоря о числе погибших осужденных, издания уточнили, что большая их часть воевали в составе «ЧВК Вагнер», но расследователи также зафиксировали рост потерь среди заключенных, завербованных в отряды «Шторм Z» с подачи Минобороны России.