В петербургскую колонию введен спецназ

В петербургскую колонию введен спецназ

В исправительную колонию «Обухово» в Петербурге введен отряд спецназа «Тайфун», сообщает Фонтанка.Ру. Как стало известно журналистам, в колонии проводят «широкомасштабные специальные мероприятия». Помимо спецназовцев в работе участвуют около ста сотрудников ФСИН, прикомандированных из других учреждений. Подробности мероприятий не раскрываются, сообщается лишь, что они включают в себя общий обыск.

Обстановка в колонии обострилась после того, как весной 2012 года туда переслали из Пскова, Архангельска и Карелии большое число так называемых «черных» заключенных, принципиально не желающих соблюдать требования администрации. Сейчас «черными» являются примерно 600 из 1500 заключенных «Обухова». В колонии появился свой лидер — некий Мага, который стремится получить статус вора в законе.

Летом 2012 года один осужденный колонии повесился, другой выбросился из окна, но выжил, еще одного забили дужками от кроватей. 10 августа к воротам колонии с внешней стороны подбросили труп, завернутый в одеяло. В тот же день была предотвращена попытка побега.

Отряд «Тайфун» начал патрулировать территорию возле колонии в июне, однако внутрь спецназовцы до сих пор не заходили. В основном они пресекали попытки перебросить за периметр наркотики. Сотрудники ФСИН возражали против ввода спецназа внутрь колонии, опасаясь, что заключенные массово вскроют вены.