Пятерых жителей Брянской области отправили в колонию за участие в движении «СССР»

Пятерых жителей Брянской области отправили в колонию за участие в движении «СССР»

Советский районный суд Брянска отправил в колонию пятерых жителей области по статьям об экстремистской организации. Их обвинили в участии в движении «СССР», сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

Фигурантами дела стали четверо жителей Брянска и один житель Брянской области. Их приговорили к срокам от трех лет и трех месяцев до шести лет и трех месяцев колонии общего режима. Фигурантов дела взяли под стражу в зале суда. Также троим подсудимым на три года запретили участвовать в работе общественных организаций.

Каждому из фигурантов дела вменили одну или несколько статей: об организации, участии в деятельности экстремистской организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) или о ее финансировании (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). Они вину не признали.

По версии обвинения, подсудимые вступили в межрегиональное объединение с наименованиями «Союз Советских Социалистических Республик» и «Союз Славянских Сил Руси» («СССР») и с декабря 2019 года по март 2021 года участвовали в его деятельности «с целью изменения основ конституционного строя и нарушения целостности РФ». Брянцы якобы проводили собрания движения, а новым участникам за деньги выдавали «вкладыши, подтверждающие принадлежность к гражданству СССР».