«Роснефть» направила на согласование все документы по сделке с ТНК-ВР

«Роснефть» направила на согласование все документы по сделке с ТНК-ВР

«Роснефть» подала на согласование в правительство все необходимые документы по сделке, предусматривающей покупку 50 процентов ТНК-ВР у британской ВР. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил глава нефтяной компании Игорь Сечин. «В правительство и федеральные органы власти направили сделку на согласование в соответствии с действующим регламентом», — сказал Сечин.

В понедельник стало известно, что BP продает «Роснефти» 50-процентную долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента акций подконтрольной государству компании. Кроме того, 4,8 миллиарда долларов из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66 процента акций «Роснефти» у правительства России исходя из цены 8 долларов за акцию.

По словам Сечина, «Роснефть» может профинансировать покупку ТНК-ВР за счет кредитов от западных банков, продажи непрофильных активов и облигационных займов. «Есть возможность закрыть сделку полностью за счет ресурсов, привлеченных у западных банков. Элементом станут и деньги, находящиеся на счетах («Роснефти». — Ред.), прорабатывается возможность продажи непрофильных активов, есть программа размещения облигаций», — сказал Сечин.

Несмотря на внушительные выплаты, кредитный рейтинг «Роснефти» не ухудшится, компания сможет даже улучшить свои финансово-экономические показатели, заверил Сечин. «Роснефть» в случае покупки 50 процентов ТНК-ВР станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, сместив с этой позиции американскую ExxonMobil, и войдет в топ-10 мировых гигантов по объему добычи углеводородов в целом. Консолидация 100 процентов акций выведет «Роснефть» в топ-5, и из компаний, чьи акции торгуются на бирже, по добыче нефти и газа ее будет опережать только ExxonMobil.