У здания Госдумы задержаны протестующие против закона о реновации

У здания Госдумы задержаны протестующие против закона о реновации

В Москве у здания Госдумы задержаны более 10 человек, стоявших в одиночных пикетах против принятия в третьем чтении закона о реновации жилья. Об этом сообщает один из задержанных, председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

В автозаке также оказались Антон Антонов-Овсеенко, Владимир Стрельцов, Вероника Вельт, Вячеслав Ванкин, Алексей Филатов, Вадим Воронцов, Владимир Мацулевич, Игорь Бакиров, Наталья Борткевич, Ирина Ильина. Задержанных отвезли в отдел полиции «Тверской».

Кроме того, задержана инвалид-чернобылец Зоя Петровна. У нее был плакат «Улица Таймырская, дом 8 корпус 1. Мы за реновацию! Хотим жить в достойных условиях!».

Позже Митрохин сообщил, что в отделе полиции находятся уже 14 задержанных.

Между тем у здания Госдумы остаются более сотни противников реновации. У многих из них повязаны красно-белые строительные ленты, ставшие символом этого протеста.

5 июня у Госдумы прошла акция против законопроекта, в которой приняли участие несколько десятков человек. Люди держали плакаты «Собянинская «реновация» — варварство XXI века», «Депутат, сдай свою собственность в фонд реновации» и другие. На забор Госдумы повесили строительную бело-красную ленту. Были задержаны несколько активистов, в том числе Митрохин.

В тот же день законопроект о реновации московского жилья был принят во втором чтении. За документ проголосовали 406 депутатов, двое выступили против, двое воздержались.

Ко второму чтению в документ внесли 144 поправки, из них утвердили 120. Согласно этим поправкам, жители переселяемых домов смогут по требованию получить не «равнозначное», а «равноценное» жилье или денежную компенсацию. Предусмотрена возможность за доплату увеличить площадь новой квартиры. При принятии самого решения о расселении голоса не принявших участие в опросе распределяются пропорционально результатам. Раньше всех, кто не высказался, автоматически относили к сторонникам сноса. Кроме того, старые дома нельзя будет сносить, пока решение о расселении обжалуется в суде.

Также были уточнены характеристики домов, подпадающих под программу реновации: это только дома «первого периода индустриального домостроения». К ним в документе относятся здания, проекты которых разрабатывались с 1957 по 1968 годы, строившиеся с использованием типовых изделий, стен и перекрытий.

Однако противники реновации считают, что никакие поправки не устранят фундаментальных дефектов законопроекта, который предусматривает изъятие частной собственности