Журналисты рассказали о договоре РФ с Ираном по запуску производства дронов в Татарстане

Журналисты рассказали о договоре РФ с Ираном по запуску производства дронов в Татарстане

В Татарстане в особой экономической зоне «Алабуга» готовятся к собственному производству иранских дронов Shahed. Это выяснили журналисты в рамках совместного расследования издания «Протокол» и YouTube-канала «РЗВРТ».

Как отметил источник авторов расследования, «Алабуга» купила право организации производства беспилотников под ключ.

Сейчас комплектующие для дронов полностью поставляются из Ирана, а сама сборка происходит уже в «Алабуге», сообщают расследователи. Утверждается, что в качестве конспирации в некоторых внутренних документах дроны Shahed называют «Лодками», а Иран — Беларусью.

Изначально из Ирана хотят перестать завозить корпуса, а затем и электронику, потому что GPS-модули и процессоры можно будет покупать на «Алиэкспрессе».
Иран вначале продолжит поставлять боевую часть дрона, которая является самой сложной в производстве. За 2–3 года «Алабуга» планирует полное прекращение поставок комплектующих из Ирана.

Сейчас ангар для производства иранских дронов занимает 40 тысяч квадратных метров, или примерно шесть футбольных полей.

Согласно договору, специалисты из «Алабуги» с марта проходят обучение на иранских предприятиях. В Иране хотят обучить больше 200 человек.

Особая экономическая зона появилась в Елабужском районе в 2006 году. В 2021 году там открылся образовательный центр «Алабуга Политех».

Как отметил собеседник журналистов, война в Украине поставила жирный крест на идее всей экономической зоны в целом и на идее колледжа в частности. «Алабуга» столкнулась с проблемами не только с техническим и программным обеспечением, но и с финансовыми. Оттуда стали уходить крупные резиденты.

Во время мобилизации в сентябре 2022 года из военкоматов приходили в отдел кадров и вызывали работников «Алабуги» по фамилиям. С завода их отправляли в военкомат. По словам источников, тогда компания стала нанимать добровольцев для отправки на фронт, которых формально зачисляли в штат на позиции младшего персонала и передавали в военкомат.

Когда этот метод перстал работать, в «Алабуге» решили взять небольшой оборонзаказ, чтобы получить положенную государством отсрочку. Изначально они хотели производить бронежилеты, но за две недели придумать под это проект не получилось. В результате этим заказом стали боевые дроны.

В «Алабуге» хотели заниматься российскими беспилотниками «Орлан-10», но договориться с российскими производителями дронов не получилось.

Источник журналистов утверждает, что лично видел документ, подписанный министром обороны Сергеем Шойгу, которым тот одобрил финансирование проекта закупки иранских дронов. Источник оценил предположительную стоимость контракта с Ираном в 115–130 миллиардов рублей.