Дело «крымских диверсантов»: Асана Ахтемова избивали

Дело «крымских диверсантов»: Асана Ахтемова избивали

Первый зампред Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял, арестованный по делу о диверсии, в письме подтвердил, что одного из его подельников, двоюродных братьев Ахтемовых, били силовики. Послание обнародовал адвокат Джеляла Николай Полозов. Как уточняет «Крымская солидарность», речь идет об Асане Ахтемове.

Джелялу и Асану Ахтемову устроили очную ставку в здании ФСБ в Симферополе в ночь на 4 сентября, примерно в 4 часа утра. «Я успел спросить, в порядке ли он, на что он помотал головой. «Били?» — и в ответ утвердительный кивок», — говорится в письме политзека.

Ранее о возможном применении к Асану Ахтемову насилия сообщал адвокат Айдер Азаматов. «От защитников Наримана Джеляла стало известно, что когда они общались с Асаном, он постоянно держался за живот», — рассказал он.

Как пишет Джелял, после обыска, в ходе которого он отдал эфэсбешникам телефон и ноутбук, его перевезли в неизвестное помещение, где задержанного поочередно допрашивали двое силовиков — «добрый» и «злой». По дороге зампреду Меджлиса надели наручники и мешок на голову. «Злой» силовик заявил Джелялу, что Ахтемовы уже дали на него показания. Джелял стал «осторожно говорить, оттягивая как можно дольше», в итоге его «злой» собеседник «не выдержал и стал говорить то, что известно», и политзек «подтвердил его информацию, надеясь, что это не навредит ребятам» и спасет его самого «от пыток или иного применения силы».

В том же помещении с Джелялом провели тест на полиграфе, а затем отвезли в ФСБ, где он в ходе допросов подтвердил следователям Лаврову и Виталию Власову то, что рассказал ранее со слов силовиков. На очной ставке слова Джеляла и Асана Ахтемова «во многом совпадали, за исключением нескольких моментов», отметил зампред Меджлиса.

По версии следствия, как ее излагали в Киевском райсуде Симферополя, арестовавшем троих крымских татар, братья Ахтемовы 23 августа в селе Перевальном Симферопольского района якобы установили на трубу газопровода взрывное устройство и произвели взрыв, «в результате чего нанесли данному объекту инфраструктуры повреждения, исключающие его дальнейшую эксплуатацию», и жители Перевального остались без газа. Джелял, по утверждению ФСБ, «в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ» по указанию неких неустановленных лиц «приискал» в качестве исполнителя Асана Ахтемова, а тот привлек к совершению преступления своего двоюродного брата Азиза.

Полозов отмечает, что Джелял и Азиз Ахтемов были знакомы, Джелял передавал его контакты своему киевскому знакомому. «Азиза следствие вынудило принять и озвучить их версию, что якобы ранее неизвестное Азизу лицо выходило с ним на контакт, — пишет адвокат. — Однако знакомый Наримана и неизвестное Азизу лицо даже по версии следствия — разные люди, причем этого второго человека, неизвестного Азизу, Нариман не знает».

В ФСБ утверждают, что диверсию организовала оперативная служба «Таврия» Главного управления разведки Минобороны Украины, которая будто бы базируется в Херсоне. Заявлялось, что братьям за подрыв газопровода было обещано 2 тысячи долларов и они по указанию «одного из руководителей» Меджлиса ездили в Херсон обучаться у сотрудников ГУР взрывному делу. Организаторами диверсии объявлены Риза Ягьяев-Велиулаев — «агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года», а также Максим Мартынюк и Виктор Зелинский, которых ФСБ считает украинскими военными разведчиками (Зелинского — начальником Мартынюка, возглавляющим «Таврию»).

Братьям Ахтемовым инкриминирована часть 1 статьи 281 УК России (диверсия), Джелялу — такое же обвинение через часть 5 статьи 33 (пособничество в диверсии). Им грозит от 10 до 15 лет колонии.

МВД России по Крыму 23 августа сообщало, что полицейские, получив информацию о повреждении газопровода в Перевальном, осмотрели его и обнаружили «механическое повреждение газовой трубы», которое «возможно, произошло вследствие противоправных действий неустановленных лиц». По информации РИА «Новости», этот газопровод питал войсковую часть в Перевальном, но не военный городок возле нее. О взрыве тогда не сообщалось. Полиция изначально возбудила дело по части 2 статьи 167 УК (уничтожение или повреждение чужого имущества).

6 сентября, когда судья Киевского райсуда Симферополя Виктор Крапко отправил Ахтемовых и Джеляла в СИЗО, с Азизом Ахтемовым успела встретиться независимый адвокат Сафие Шабанова. Она сообщила, что двоюродные братья были сильно запуганы; Азиз отказался от ее услуг. Как сообщал Азаматов, заседание по избранию меры пресечения Азизу заняло всего 10 минут, и он сам, согласно постановлению об аресте, поддержал это решение. Джелял на тот момент, как передавал Полозов, уже не признавал вину.

Пятеро крымских татар были задержаны после того, как у них прошли обыски: владелец мебельного магазина Эльдар Одаманов — в Симферополе, мастер по ремонту автомобилей Азиз Ахтемов и Джелял — в селе Первомайское Симферопольского района, знакомый Одаманова, водитель главреда крымскотатарской газеты «Авдет» Асан Ахтемов — в селе Левадки Симферопольского района, грузчик Шевкет Усеинов — в Евпатории.

Крымские татары 4 сентября пришли поддержать задержанных к зданию управления ФСБ в Симферополе. Силовики задержали 40 человек. На них составили 58 административных протоколов — по статьям 19.3 (неповиновение полиции) и 20.6.1 КоАП России (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). На Усеинова и Одаманова также сфабриковали протоколы по статье 19.3.

6 сентября тот же Киевский райсуд Симферополя рассмотрел ряд дел по статье 19.3. Усеинов и Одаманов получили соответственно 14 и 15 суток ареста. 10 суток дали отцу Азиза Ахтемова Эскендеру, 15 суток — еще одному его сыну Арсену.

Джелял участвовал в первом саммите «Крымской платформы», который проходил 23 августа в Киеве. В 2017 году его опрашивали в ЦПЭ после доноса, поданного неизвестным в связи с интервью, которое он дал годом ранее телеканалу «112 — Україна» как первый зампред Меджлиса. В 2018-м его задерживали на российском пропускном пункте на административной границе Крыма и континентальной Украины после возвращения из Киева с конференции Курултая крымскотатарского народа.