Reuters узнало о возможном эмбарго ЕС на нефть из России в пятом раунде санкций

Reuters узнало о возможном эмбарго ЕС на нефть из России в пятом раунде санкций

Евросоюз готовит пятый пакет санкций против России из-за войны в Украине и обсуждает возможность введения эмбарго на российскую нефть, сообщило Reuters со ссылкой на европейских дипломатов, знакомых с ходом обсуждения.Обсуждение вопроса, вводить ли ограничения на импорт российской нефти, состоится на встрече глав МИД стран ЕС 21 марта, перед запланированным визитом в Брюссель президента США Джо Байдена 24 марта.На нефтяном эмбарго настаивают страны Балтии, в том числе Литва, сообщили источники агентства. Германия предостерегает от быстрых действий в этом направлении из-за высоких цен на энергоносители в Европе. Как отмечает Reuters, Германия больше других стран ЕС зависима от российского газа и является крупнейшим в Евросоюзе покупателем нефти из России.Решающей в этом вопросе может стать позиция Франции, председательствующей в ЕС, не исключили собеседники Reuters. В свою очередь, представитель французского президента Эммануэля Макрона отметил, что, хотя некоторые страны «более чувствительны к вопросу нефти и газа», в вопросе санкций против России табу нет.

По словам собеседников Reuters, поводом для введения энергетического эмбарго может стать использование Россией химического оружия или массированная бомбардировка Киева.США, ЕС и другие страны ввели несколько раундов санкций против России, после того как она вторглась в Украину. Ограничения затронули банковский сектор, экспорт технологической продукции, крупнейших российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников.

Импорт энергоносителей из России уже запретили США, о планах отказаться от российской нефти также заявляли Канада и Великобритания. Евросоюз планирует отказываться от российских газа, нефти и угля «постепенно» и не ставит конкретных сроков.