Путин извинился перед премьером Израиля за слова Лаврова о «еврейской крови» у Гитлера

Путин извинился перед премьером Израиля за слова Лаврова о «еврейской крови» у Гитлера

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поздравил Беннета с Днем независимости Израиля и обсудил с ним войну в Украине. Особое внимание было уделено гуманитарным вопросам, в том числе эвакуации людей с завода «Азовсталь» в Мариуполе, указано в сообщении.

В преддверии 9 мая Путин и Беннет «подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран». Российский президент попросил передать живущим в Израиле ветеранам Второй мировой войны «пожелания здоровья и благополучия», в Беннет отметил «решающий вклад Красной армии в победу над нацизмом», сообщил Кремль.

В канцелярии Беннета отметили, что во время телефонного разговора Путин извинился за слова Лаврова в интервью итальянскому телеканалу Mediaset, что «у Гитлера была еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».
Эти слова прозвучали в контексте того, что власти Украины якобы поддерживают нацистов, несмотря на еврейское происхождение президента Владимира Зеленского. Беннет «принял извинения» российского лидера и «поблагодарил за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте», говорится в заявлении Израиля.

Кремль не ответил на уточняющий вопрос РИА «Новости» о том, обсуждали ли Путин и Беннет слова главы МИД России, заявившего, что «у Гитлера была еврейская кровь». В пресс-службе лишь указали, что все темы разговора указаны в сообщении на сайте Кремля.

После публикации интервью Лаврова украинский президент Владимир Зеленский заявил, что слова министра — «антисемитский выпад» и глава российского дипведомства «переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов». Беннет назвал заявления Лаврова ложью.

Глава израильского МИД Яир Лапид сказал, что российское правительство должно извиниться перед Израилем и еврейским народом за слова министра. Лапид назвал высказывания Лаврова «непростительными и возмутительными» и заявил, что они являются «ужасной исторической ошибкой». «Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев», — подчеркнул он.

3 мая МИД России опубликовал статью «Об антисемитизме», в которой обвинил Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве». 4 мая официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что израильские наемники воюют в Украине «плечом к плечу с боевиками «Азова».