Парламент Франции признал «ЧВК Вагнер» террористической организацией

Парламент Франции признал «ЧВК Вагнер» террористической организацией

Национальное собрание Франции 9 мая приняло резолюцию о признании “ЧВК Вагнер” российской военизированной группировки — так называемой «ЧВК Вагнер» в европейский список террористических организаций. Документ опубликован на официальном сайте ассамблеи.

Речь идет о «символической» мере, отмечает Международное французское радио. В резолюции, в частности, содержатся оценки немецких спецслужб, согласно которым военизированная группировка «участвовала в убийствах и пытках мирных жителей в Буче». Подчеркивается, что действия «ЧВК Вагнер» в Украине могут быть квалифицированы как военные преступления.

В документе, принятом французскими депутатами, отмечается также роль российской наемнической организации в многочисленных злоупотреблениях, совершенных против гражданского населения Сирии и ряда других африканских стран, среди которых Мали и ЦАР.

В документе парламентарии обращаются к правительству страны, «приглашая его дипломатически сотрудничать с Европейским Союзом, чтобы включить частную военную компанию «Вагнер» в список террористических организаций Европейского Союза».
Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал резолюцию французского парламента. «Отдельная благодарность — парламенту Франции за сегодняшнее решение о признании российской псевдочастной группы «Вагнер» террористической организацией. Это то, что должно быть принято всем миром: каждое проявление терроризма должно быть уничтожено, а каждый террорист — осужден», — заявил украинский лидер в своем ежедневном вечернем обращении.

23 марта сейм Литвы стал первым европейским парламентом, проголосовавшим за признание «ЧВК Вагнер» террористической организацией.