«Казаки», нападавшие на демонстрантов в Москве, тренировались на деньги мэрии

«Казаки», нападавшие на демонстрантов в Москве, тренировались на деньги мэрии

«Казаки», нападавшие 5 мая на участников антипутинской акции в Москве, обучались разгону митингов на средства столичной мэрии. Об этом говорится в расследовании The Bell.

Как отметило издание, на фотографии с акции один из «казаков» одет в форму с официальной нашивкой «центрального казачьего войска». В 2016-2018 годах эта структура получила от департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы три контракта стоимостью 5,3 миллиона рублей каждый. Контракты заключались на подготовку «членов хуторских, станичных и районных казачьих обществ Московского окружного казачьего общества по обучению и закреплению необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы».

Ежегодно в спортивно-оборонном центре в деревне Кузенево в черте Новой Москвы проходят три трехдневные тренировки. В каждой принимают участие по 100 боевиков. В ходе тренировок «казаки» обучаются проводить задержания.

Атаманом «центрального казачьего войска» является Иван Миронов — отставной генерал-лейтенант ФСБ, бывший вице-премьер Самарской области и бывший вице-президент «АвтоВАЗа» по безопасности.

«Центральное казачье войско» не впервые участвует в акциях против оппозиции. 15 января 2015 года его боевики явились на Манежную площадь в Москве вместе с другими черносотенцами из «Антимайдана», чтобы сорвать митинг сторонников Алексея Навального.

По информации Tearin.Ru, «центральное казачье войско» будет совместно с Росгвардией вести патрулирование во время предстоящего чемпионата мира по футболу.

«Казаки» вместе с омоновцами участвовали в разгоне митинга 5 мая. В частности, они били демонстрантов нагайками. Некоторые из протестующих вступили с боевиками в драку.