Госдума приняла закон о цифровом рубле

Госдума приняла закон о цифровом рубле

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, который устанавливает основу для внедрения цифрового рубля и проведения с его помощью безналичных расчетов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В поправках даются определения таким понятиям, как «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «цифровой счет (кошелек)», «участник платформы цифрового рубля». Оператором платформы станет Банк России, который будет организовывать и обеспечивать ее работу, а также будет отвечать за сохранность цифровых рублей.

Операции на платформе цифрового рубля будут проходить по правилам, которые установит совет директоров Банка России. ЦБ также определит тарифы на операции с цифровым рублем и сроки, за которые российские банки должны обеспечить для клиентов возможность использовать операции с новой валютой. Для граждан стоимость операций с цифровым рублем будет бесплатной, для бизнеса — 0,3% от размера платежа.

Закон устанавливает для операций и счетов цифрового рубля действующие требования по соблюдению банковской тайны. Кроме этого, согласно закону, в цифровых рублях будет нельзя открыть вклад и получить кредит, на остатки средств в цифровых кошельках также не будут начисляться проценты.
ЦБ планировал начать тестирование цифрового рубля с 1 апреля 2023 года, но этот срок пришлось сдвинуть из-за задержки принятия законопроекта.