В Петербурге прошли массовые задержания националистов

В Петербурге прошли массовые задержания националистов

В Петербурге задержаны десятки участников шествия националистов. Как сообщает пресс-служба петербургского главка МВД, общее число задержанных составило 106 человек.

34 человека были задержаны у БКЗ «Октябрьский», где в это время проходил согласованный митинг «Единой России». Среди задержанных — член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик и председатель Гражданского комитета Ольга Курносова. Они пытались раздавать белые ленты.

Затем участники «Русского марша» прошли по Невскому с криками «Русские, вперед!» И «Один за всех и все за одного!». Как передает Фонтанка.Ру, около 30 человек смогли дойти до Исаакиевской площади, где их встретил ОМОН. Таким образом, общее число задержанных приближается к 70.

Участники несогласованного шествия кинули дымовые шашки в подвал арт-галереи на Невском, 82. Проспект заволокло дымом, тушить здание приехали пожарные расчеты.

В этом году власти Петербурга отказались согласовать шествие националистов. Те, в свою очередь, заявили, что будут проводить акцию в несогласованном формате — предложенный администрацией для проведения митинга Полюстровский парк их не устроил.

В Москве 25 участников «Русского марша» задержали до его начала. Сообщается, что они были в шинелях со свастикой. Массовые задержания националистов прошли в Екатеринбурге — там в полиции оказалось около 90 участников несогласованного шествия, в основном подростков. «Русские марши» прошли еще в нескольких десятках городов, в том числе в Самаре, Пскове, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде и Вологде.