Лавров счел «забавным» расследование отравления Навального

Лавров счел «забавным» расследование отравления Навального

Министр иностранных дел России Серей Лавров назвал «забавным» расследование покушения на Алексея Навального.

«Все эти новости забавно читать, но манера, в которой эти новости преподносятся, говорит лишь об одном: что у наших западных партнеров отсутствует наличие каких-либо этических норм и об отсутствии каких-либо навыков нормальной дипломатической работы и нежелание выполнять международно-правовые нормы, когда речь идет об установлении фактов», — цитирует чиновника Интерфакс.

Это первая официальная реакция на расследование о Навальном. «Мы уже привыкли к тому, что США, да и другие западные страны просто объявляют в СМИ об очередных обвинениях в адрес России, будь то хакеры, будь то какая-то сенсация про двойное и даже тройное отравление Навального. Оказалось, что в первый раз его жену отравили», — отметил Лавров.

«И логика здесь такая: вот, дескать, мы объявили, например, новые факты, которые были обнаружены германскими спецслужбами про отравление Навального, а Москва уже два дня молчит. Раз молчит — значит виновата. Ущербность такого подхода, по-моему, очевидна любому вменяемому человеку», — добавил министр.

Два дня назад было опубликовано совместное расследование Фонда борьбы с коррупцией, Bellingcat, The Insider, CNN, Der Spiegel и El Pais. Его авторы раскрыли личности восьми сотрудников ФСБ, отравивших Навального. Как выяснилось, отравители сопровождали политика во всех его поездках в 2017 году, затем сделали перерыв и в 2020-м возобновили слежку. Навальный подозревает, что на него уже покушались дважды: несколько лет назад ему стало плохо в самолете, а в июле этого года недомогание почувствовала его жена Юлия.

После выхода расследования о Навальном пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отменил ежедневные брифинги для журналистов, которые должны были состояться во вторник и среду.