ВЦИОМ: Треть россиян не знает имени патриарха

ВЦИОМ: Треть россиян не знает имени патриарха

35 процентов россиян не знают имени патриарха Московского и всея Руси. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Опрос проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Как передает Интерфакс, без подсказки назвать имя патриарха смогли 62 процента опрошенных.

По данным социологов, наиболее информированы, как правило, респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов (71-72 процента), а также люди с высоким уровнем образования (64 процента), проживающие в Москве и Петербурге (75 процентов). Не знают имени патриарха в основном молодые люди (52 процента) и жители крупных городов (47 процентов).

Глава РПЦ для населения страны — в первую очередь «моральный наставник нации» (45 процентов), а уже потом «руководитель одной из религиозных конфессий в стране» (37 процентов). Реже всего он воспринимается россиянами как «государственный деятель, член высшего руководства страны» (9 процентов).

Духовного лидера в патриархе видят прежде всего женщины (48 процентов), респонденты, не имеющие высшего образования (44-46 процентов). Как руководителя одной из конфессий его воспринимают в основном мужчины (40 процентов), высокообразованные россияне (41 процент) и жители обеих столиц (49 процентов).

Во вторник патриарху Кириллу исполнилось 66 лет. Он был избран на патриарший престол Поместным собором РПЦ 27 января 2009 года.