Минск: силовики применили спецсредства, есть раненые

Минск: силовики применили спецсредства, есть раненые

В Минске на Орловской улице в конце протестного шествия силовики применили светошумовые гранаты против демонстрантов, сообщает Tut.by.

После многочисленных взрывов гранат протестующие разбежались.

Одна граната взорвалась около жилого дома — в подъезде выбило стекла. Как сообщается в телеграм-канале «НЕХТА Live», силовики также стреляли в участников протестной акции резиновыми пулями, одному из них пуля попала в живот. «Новая газета» опубликовала фото раненого человека.

В МВД Беларуси сообщили РИА «Новости», что протестующие якобы пытались нападать на силовиков и те, чтобы не допустить этого, применяли «спецсредства».

По данным правозащитного центра «Весна», по всей Беларуси на акциях протеста в воскресенье задержали как минимум 302 человека.

На протестный марш вышли не менее 100 тысяч человек. Как отмечает БелаПАН, акция стала самой многочисленной за последние полтора месяца, а в пиковые моменты число ее участников приближалось к 200 тысячам.

Задержания проводились и на протестных акциях в других городах Беларуси — в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Борисове, Жабинке, Жодино, Лиде, Ляховичах, Новополоцке, Пинске, Речице. В Лиде милиция распылила слезоточивый газ.

25 октября истекает срок выдвинутого Александру Лукашенко Светланой Тихановской «народного ультиматума» — она потребовала от диктатора подать в отставку до этой даты. В противном случае, заявила Тихановская, в Беларуси «начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».