Путин назвал силовое сдерживание России угрозой национальной безопасности

Путин назвал силовое сдерживание России угрозой национальной безопасности

Президент Владимир Путин назвал силовое сдерживание России угрозой национальной безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам российско-германских переговоров во вторник, 15 февраля, прямую трансляцию которой ведет «Россия 24» на своем YouTube-канале.

«Россия не может закрывать глаза на то, как Соединенные Штаты и Североатлантический альянс достаточно вольно и в свою пользу трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированные во многих общеевропейских документах», — отметил глава государства.

Он напомнил также, что этот принцип включает в себя не только положение о праве свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы, но и обязательство не укреплять свою собственную безопасность за счет безопасности других государств.

«Силовое сдерживание России воспринимается нами в качестве прямой и непосредственной угрозы национальной безопасности, снять которую как раз и призваны юридические соглашения на основе внесенных нами проектов», — сказал Путин.

15 февраля в Москве состоялась встреча президента России с канцлером Германии. Мероприятие продлилось около трех часов, в течение которых лидеры двух стран обсудили вопросы экономики и энергетики, а также ситуацию на Украине и ответ Запада на предложения России по гарантиям безопасности.