Участников «Марша миллионов» вызывают в полицию для фотографирования

Участников «Марша миллионов» вызывают в полицию для фотографирования

Участников майского «Марша миллионов», привлеченных к административной ответственности, вызывают в полицию на беседы, опросы и фотографирование. Как сообщила адвокат Елизавета Приходина, в конце июня в центр «Э» и другие полицейские подразделения были вызваны несколько человек из числа задержанных на Болотной. Правозащитники заявляют, что такие вызовы незаконны, поскольку административные дела этих граждан уже были рассмотрены мировыми судами.

Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев направил запрос прокурору Москвы. Он пишет, что сотрудники полиции превышают свои полномочия. Правозащитники напоминают, что закон «О полиции» разрешает опрашивать только в рамках уголовных или административных дел. Опрос может проводиться при оперативно-розыскных действиях, но лишь при наличии данных о готовящихся правонарушениях либо антисоциальном образе жизни. Право на профилактическое предупреждение имеет только ФСБ по делам, угрожающим конституционному строю. «В данном случае эти вызовы (граждан в полицию. — Ред.) — либо неправомерная попытка ЦПЭ вмешаться в прерогативы ФСБ, либо — запугивание», — говорится в запросе Пономарева.

Правозащитник отмечает, что расследование уголовного дела о беспорядках на Болотной площади ведется с многочисленными нарушениями. «К уголовной ответственности в ряде случаев привлекаются лица без учета фактически содеянного, ходатайства защитников игнорируются, права обвиняемых не соблюдаются. Поэтому у правозащитников возникают опасения, что в случае явки в полицию, дачи объяснений и фотографирования граждане могут подвергнуться необоснованному уголовному преследованию», — пишет Пономарев.

Дело о событиях на Болотной площади 6 мая возбуждено по статьям 212 (участие в массовых беспорядках) и 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). По делу арестованы 11 человек, двое находятся под подпиской о невыезде. Глава СКР Александр Бастрыкин назвал подозреваемых по делу «боевиками».

Сообщалось, что по «Болотному делу» готовятся массовые аресты. Следователям предписано проверить всех задержанных в тот день на причастность к беспорядкам и проанализировать более 700 протоколов допросов свидетелей. 15 июня в СКР заявили, что некоторые из фигурантов дела о Болотной могут перейти из свидетелей в подозреваемые. Узнавшим себя на видеоматериалах предложили самим обратиться к следователям. Им обещают не избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы.

Ранее СКР сообщал, что по делу допрошены 1253 человека, признаны потерпевшими 54 человека. У лидеров оппозиции с 11 июня проводятся обыски. У них изъяли компьютерную технику и «антигосударственную литературу».