Илья Пономарев снялся с выборов в Координационный совет оппозиции

Илья Пономарев снялся с выборов в Координационный совет оппозиции

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев снял свою кандидатуру с выборов в Координационный совет оппозиции. Об этом он сообщил в блоге. «Я по-прежнему считаю, что Координационный совет — вещь правильная и нужная. Его главная задача — выработка единой стратегии и программы, а также расширение круга сторонников оппозиции, — пишет Пономарев. — Но считаю, что никакая формальная конструкция не должна приводить к усилению противоречий внутри оппозиции».

Пономарев озабочен тем, что система выборов ангажирована в пользу москвичей и медийных представителей оппозиции. «Было бы гораздо полезнее, если бы мы, как планировали изначально, обеспечили минимум 50 процентов избирателей из российских регионов», — считает он.

Пономарев вновь подчеркнул, что выборы в КС лучше было бы перенести на декабрь, ко времени новой массовой акции. «Тогда противоречия, возникшие сейчас, были бы урегулированы, а мы сосредоточились бы на борьбе за прекращение преследований всех наших соратников, которых сажают ни за что», — отмечает он. При этом Пономарев заявляет, что будет голосовать на выборах и призывает всех «придти и проголосовать именно за региональных и немедийных кандидатов».

В среду Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения средств граждан, заплативших взносы для участия в выборах в КС. Поводом стало заявление ряда участников финансовой пирамиды МММ, в котором они требуют привлечь председателя Центрального выборного комитета Леонида Волкова из-за невозврата организационных взносов. В ведомство поступили заявления от 64 граждан. Ранее ЦВК отказался зарегистрировать участников МММ кандидатами в КС.

«На самом деле ситуация очень простая: они все платили взносы через Сбербанк без открытия счета. Именно поэтому теперь нам попросту некуда возвращать их средства. Мы опубликовали обращение, в котором попросили сообщить банковские реквизиты. Некоторые сделали это, но другие предпочли обратиться в Генпрокуратуру», — рассказал Волков.

Один из кандидатов в Координационный совет Алексей Навальный усмотрел в возбуждении уголовного дела совместные действия Генпрокуратуры и основателя серии финансовых пирамид МММ Сергея Мавроди. «В этом смысле Генпрокуратура действует вместе с Мавроди, – сказал Навальный. — Под дирижированием администрации президента с Мавроди и Генпрокуратурой пытаются сорвать выборы оппозиции. Они, конечно, потреплют нервы, но у нас ведется вся отчетность».

Ранее на официальном сайте Мавроди был размещен призыв ко всем участникам пирамиды регистрироваться в качестве избирателей на выборах в КС, чтобы в дни голосования по его команде проголосовать за 30 «самых неизвестных» кандидатов, чтобы таким образом «развалить оппозицию».

Выборы состоятся в ближайшие выходные. На сайте ЦВК к настоящему времени зарегистрировано 165046 избирателей.