Коммунисты хотят вернуть в паспорт графу «национальность»

Коммунисты хотят вернуть в паспорт графу «национальность»

Депутат от КПРФ Тамара Плетнева внесла на рассмотрение Госдумы проект базового закона «О паспорте гражданина РФ», предусматривающий в том числе возвращение в паспорт графы «национальность», которая заполнялась бы по желанию гражданина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время правовой статус основного документа, удостоверяющего личность российского гражданина, определяется положением, утвержденным постановлением правительства от 8 июля 1997 года.

Вместе с тем, как отмечает автор документа, разработка и принятие проекта федерального закона «давно назрела и объективно необходима». Законопроектом предлагается ввести в паспорт графу «национальность» по желанию гражданина. Как отмечается в сопроводительных документах, Конституция декларирует равенство всех граждан, а часть первая статьи 26 закрепляет право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность.

Согласно законопроекту, все надписи, содержащиеся в паспорте, в соответствии с принятыми в регионах нормативными правовыми актами, могут быть продублированы на национальном языке владельца паспорта.

Законопроект также делит все отметки в паспорте на обязательные и те, которые проставляются по желанию гражданина. К обязательным относятся: штампы о регистрации по месту жительства, о заключении и расторжении брака, о наличии детей до 14-ти лет, о воинской обязанности, а также о выдаче загранпаспорта. К отметкам, которые проставляются по желанию, относятся: национальность, ИНН, группа крови и резус-фактор.

Законопроект учитывает сложившуюся практику органов исполнительной власти, которые осуществляют оформление и выдачу паспорта гражданину на территории России и не изменяет структуру этих органов.