США обеспокоены дискриминацией геев в России

США обеспокоены дискриминацией геев в России

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены российским законопроектом о запрете «гей-пропаганды», заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее словам, законопроект, принятый в пятницу Госдумой в первом чтении, «серьезно ограничивает свободу слова и свободу собраний для ЛГБТ и всех россиян».

Американская сторона призывает Россию соблюдать свои обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах, подчеркнула Нуланд. «Вы знаете, как серьезно мы занимаемся правами ЛГБТ по всему миру, как близко к сердцу принимает эту тему госсекретарь (Хиллари Клинтон. — Ред.). Она считает, что никто не должен подвергаться дискриминации за свою любовь, — сказала Нуланд. — Отмечу, что российские граждане тоже встревожены. Насколько я знаю, у Думы состоялся пикет с поцелуями в знак протеста против нового закона».

Законы о запрете «пропаганды гомосексуализма» среди несовершеннолетних уже действуют в Петербурге и ряде других российских регионов, напомнила Нуланд. В течение последнего года американская сторона регулярно поднимает эту тему, в том числе на встречах госсекретаря США с российским коллегой Сергеем Лавровым, подчеркнула представитель Госдепа.

Законопроект вводит штрафы за «пропаганду гомосексуализма» в размере от 4 до 5 тысяч рублей для граждан и от 400 до 500 тысяч для юридических лиц. Ко второму чтению авторы законопроекта планируют уточнить понятие «пропаганды гомосексуализма».

Перед рассмотрением законопроекта у Госдумы были задержаны около 20 активистов, протестовавших против гомофобии. Участники «Дня поцелуев» вновь подверглись нападению со стороны агрессивных гомофобов.