Три участницы акции «Смерть кремлевским оккупантам» приговорены к 15 суткам ареста

Три участницы акции «Смерть кремлевским оккупантам» приговорены к 15 суткам ареста

Три участницы акции «Смерть кремлевским оккупантам» — Вера Лаврешина, Анастасия Зиновкина и Анната Абдулла (Анна Фрахтман) — в субботу приговорены Тверским судом к максимальному сроку административного ареста — 15 суток, сообщает корреспондент «Граней». Все трое признаны виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Геннадий Строганов и Эмиль Терехин получили 12 суток. По некоторым данным, суда над Строгановым не было, постановление ему вручили уже в спецприемнике. По дороге туда активист разместил в Фейсбуке призыв проводить акции прямого действия вместо традиционных одиночных пикетов в поддержку арестованных. Терехин сообщил ОВД-Инфо, что его отказались принимать в спецприемнике, поскольку сотрудникам «не понравилась его фотография». Терехина отвезли обратно в ОВД «Тверское».

Накануне пятеро активистов решением суда были арестованы на 12 суток, трое — на 10 суток. Всего на акции 9 мая было задержано 14 человек — 13 активистов и присоединившийся к ним прохожий. Один из задержанных — Ильдар Дадин — в пятницу сбежал по дороге в суд.

Лаврешина сообщила, что ее избили. Когда ее привезли в Тверской суд, она отказалась выходить из машины. Ей заломали руки, надели наручники, ударили несколько раз по лицу и под дых, затем отволокли в клетку в наручниках за спиной, намеренно туго стянутых. Через полчаса наручники сняли. Активистка отказалась выходить из клетки для задержанных в коридоре суда. Судья провел двухминутное заседание прямо в коридоре. Лаврешина сидела в клетке к нему спиной. Накануне она объявила голодовку. Лаврешина — постоянная участница протестных акций, она неоднократно держала голодовку во время административных арестов и бойкотировала судебные заседания.

Накануне сотрудники ОВД «Тверское» пытались насильно взять отпечатки пальцев у Абдуплы. При этом полицейский нанес ей удары кулаком в височную область и щеку, у Абдуплы распухло лицо. При задержании 9 мая ей повредили палец. Сотрудники ОВД заявили ей, что все три активистки получат максимальные сроки ареста за то, что ночью пели и не давали спать полицейским. Абдулпе обещали мягкий приговор и освобождение в зале суда в случае, если она даст показания об организации протестных акций.

Активистка «Другой России» Зиновкина 6 мая вышла из-под ареста в Твери, где она вместе с Сергеем Череповским была задержана на первомайской демонстрации. На Череповского завели уголовное дело по статье «насилие в отношении представителя власти».

Мужчины, которые вместе с Лаврешиной, Зиновкиной и Абдуплой провели акцию 9 мая, получили меньшие сроки. В пятницу было рассмотрено 8 административных дел. Даниила Когтева, Максима Винярского, Алексея Никитина, Олега Прудникова и Владимира Мичурина приговорили к 12 суткам ареста, Сергея Заплавнова и Андрея Семенова — к 10 суткам. Станислав Фоминский — прохожий, присоединившийся к акции, — также получил 10 суток. Рассмотрение административных дел проходило фактически в закрытом режиме, в здание суда никого не пускали. Судья Алисов известен, в частности, тем, что ведет заочный процесс по делу Сергея Магнитского и Уильяма Браудера.

Вечером 9 мая активисты перекрыли Тверскую улицу, развернув огромный баннер «Смерть кремлевским оккупантам». Они зажгли файеры и устроили шествие, скандируя антипутинские лозунги. Акция продолжалась около трех минут.

«Сегодня в России у власти — те же оккупанты. Только не германские, а доморощенные кремлевские, — говорится в обращении участников акции. — У Путина получилось то, что не удалось Гитлеру: Россия фактически стала колонией. Народ лишен уже всех мыслимых прав и превращен в запуганное послушное стадо».