Начальник космодрома Байконур покинул свой пост

Начальник космодрома Байконур покинул свой пост

Начальник космодрома Байконур, директор ФГУП «Космический центр «Южный» Евгений Анисимов покинул свой пост, сообщает «Коммерсант». В ведомстве отставку объясняют личными причинами. Однако источники газеты утверждают, что он не вписался в команду нового главы Федерального космического агентства Олега Остапенко. Ведомственная комиссия определит порядок передачи дел его преемнику во вторник.

По словам высокопоставленного источника в Роскосмосе, Анисимова вызывали в Москву с Байконура для разговора с Остапенко еще 15 февраля. В приемной руководителя агентства ему рекомендовали освободить занимаемый пост, написав соответствующее заявление. Центр «Южный» входит в состав Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Из приемной Анисимов отправился к непосредственному начальнику — и.о. гендиректора центра Сергею Лазареву. Там Анисимов написал заявление с просьбой «перевести его на другую работу».

Пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева подтвердила «Коммерсанту», что Анисимов написал заявление. При этом она подчеркнула, что решение связано «с личными обстоятельствами».

Бывший замминистра обороны Остапенко возглавил Роскосмос в начале октября, сменив в этой должности Владимира Поповкина. Двумя месяцами ранее премьер-министр Дмитрий Медведев объявил Поповкину выговор. Это случилось вскоре после аварии ракеты-носителя «Протон-М» на Байконуре, которая упала на первой минуте старта.

Спустя две недели премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку первого замглавы Роскосмоса Олега Фролова. Как говорилось в распоряжении, он покинул свой пост по собственному желанию.