Россия обещает не применять силу на юге и востоке Украины

Россия обещает не применять силу на юге и востоке Украины

Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины. Об этом заявил глава МИДа России Сергей Лавров на встрече с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, сообщает пресс-служба украинского МИДа. Встреча прошла в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге.

Дещица выразил протест по поводу решения российской стороны об аннексии территории Крыма. Он заявил, что Украина продолжает рассматривать Крым как неотъемлемую часть своей территории.

«Сторонами была достигнута договоренность о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму, а также в восточных и южных областях Украины, которая могла бы привести к человеческим жертвам, — говорится в сообщении. — Кроме того, стороны договорились о проведении экстренных консультаций на уровне министерств иностранных дел и министерств обороны двух стран в случае обострения ситуации».

По итогам встречи Дещица сообщил, что Россия продолжает настаивать на своей позиции по крымскому кризису, «не меняя риторики».

В понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что президент России Владимир Путин не отказался от планов вторжения в континентальную часть Украины. По словам Парубия, сейчас у восточных границ Украины сосредоточено около 100 тысяч российских солдат. «Мы можем сегодня утверждать, что продолжается действие их плана под условным названием «Русская весна», продолжаются попытки дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины», — заметил секретарь СНБО. Он напомнил, что развертывание всех боевых частей армии в пограничных регионах Украины уже завершено.

В воскресенье Дещица также заявлял, что опасность войны с Россией растет. «Мы не знаем, что на уме у Путина и каково будет его решение», — заметил чиновник. Несмотря на меры, принимаемые мировым сообществом, добавил глава МИДа, «положение стало еще более взрывоопасным, чем на прошлой неделе». При этом Дещица заметил, что в случае российского вторжения в континентальную часть страны Украина готова к войне.