Аркадий Бабченко подал в суд на Роскомнадзор за удаление статьи

Аркадий Бабченко подал в суд на Роскомнадзор за удаление статьи

Независимый журналист Аркадий Бабченко подал в Зюзинский райсуд Москвы жалобу на действия Роскомнадзора, постановившего удалить с сайта «Эха Москвы» его статью «Кто виноват». Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката «Агоры» Дамира Гайнутдинова, который представляет интересы журналиста.

«Действия ответчика мы считаем незаконными», — пояснил юрист. При этом он, однако, не уточнил, есть ли у Бабченко претензии к редакции «Эха Москвы», выполнившей незаконное с точки зрения журналиста требование.

Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Статья Бабченко «Кто виноват» была опубликована на сайте «Эха Москвы» 22 июля и удалена после получения обращения Роскомнадзора № 05-47057 от 25 июля. Текст посвящен войне России с Украиной, в частности катастрофе малайзийского Boeing-777. Основную ответственность за это журналист возложил на Владимира Путина.

До сих пор судебные разбирательства по искам к Роскомнадзору оканчивались проигрышем истцов. В частности, дважды — судами первой и апелляционной инстанций — отклонялись жалобы «Граней» на блокировку сайта. Блокировку «Граней» оспаривали также лидер Пиратской партии Павел Рассудов и читатель из Казани Булат Мухамеджанов, однако и тот и другой — тоже безуспешно.