Оппозиция согласилась провести митинг в Марьине

Оппозиция согласилась провести митинг в Марьине

Организаторы московской протестной акции 28 сентября согласились на требование мэрии ограничиться митингом, отказавшись от шествия, и провести этот митинг не в центре города, а на улице Перерва в окраинном юго-восточном районе Марьино. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова.

Причины такого решения в сообщении агентства не поясняются.

В мэрию столицы официальный ответ организаторов пока не поступил.

В уведомлении, поданном 7 сентября, оппозиция заявляла о намерении провести шествие по Бульварному кольцу и митинг на проспекте Сахарова. Однако 10 сентября начальник столичного департамента безопасности Алексей Майоров заявил, что акция может быть согласована только в Марьине. Чиновник сослался на то, что в других местах Москвы столицы 20 сентября уже запланированы иные мероприятия.

В тот же день организаторы заявили об отказе переносить акцию в Марьино. В мэрию были направлены предложения альтернативных вариантов маршрута. «Все они (маршруты. — Ред.) в центре: и шествие, и митинг, — рассказывал лидер московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин. — Они не пересекаются с Московским марафоном. Марафон официально заканчивает всю свою работу в 15:30, начало нашего шествия в 16:30″.

Нынешняя акция проводится под лозунгом сменяемости власти. Численность участников митинга, которую в четверг пообещал согласовать Майоров, — 40 тысяч человек.

Последняя крупная акция оппозиции — Марш мира — прошла в Москве, Петербурге и других городах 21 сентября 2014 года. В столице в согласованном шествии по бульварам участвовали более 25 тысяч человек.

Другая крупная акция, марш «Весна», была запланирована на 1 марта. Мэрия потребовала перенести ее из центра Москвы в Марьино. Организаторы, хотя и не сразу, уступили чиновникам. Однако после убийства сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова было принято решение провести вместо акции марш его памяти. 1 марта в Москве траурное шествие собрало десятки тысяч участников ( Видео ВИДЕО). Колонны шли от Славянской площади по Москворецкой набережной к Большому Москворецкому мосту, где был убит политик.

На 19 апреля был запланирован Марш мира и свободы. Однако московские власти потребовали перенести его из центра в северо-западный район Щукино. Организаторы отказались. Вместо марша в Москве прошли одиночные пикеты.