Москва и Норильск оказались в числе городов с худшей экологией в России

Москва и Норильск оказались в числе городов с худшей экологией в России

Москва и Норильск возглавляют список российских городов с наихудшей экологической обстановкой. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью газете «Ведомости».

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха — а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, — то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — сказал Донской.

По словам министра, недавно он попросил представителей российских мегаполисов выделить ключевые факторы, которые влияют на экологию города. «Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других — о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта», — отметил Донской.

По словам министра, в России сложилась критическая ситуация с финансированием экологических нужд. Только потребность в инвестициях в новые объекты инфраструктуры отрасли переработки отходов оценивается примерно в 150 миллиардов рублей.

«Целевое использование природоохранных средств — это действительно проблема. Получая 95 процентов платы за негативное воздействие на окружающую среду, регионы в таком же объеме на охрану окружающей среды их не тратят», — посетовал министр.

Власти Забайкальского края признают, что в регионе есть экологические проблемы. Однако на их решение у региона нет средств. «Забайкалье всегда было сырьевым регионом, отсюда многие экологические проблемы. Мы пытаемся их решать. Разработана схема ликвидации твердых бытовых отходов и коммунальных отходов, предстоит выбрать оператора», — сказал врио министра природных ресурсов и экологии Забайкальского края Олег Поляков. В Минэкологии Челябинской области также признали, что в регионе есть экологические проблемы

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не согласился с министром. «Таких проблем, о которых говорит Донской, у нас нет. В Екатеринбурге практически не осталось металлургического производства. Мы столкнулись с другой проблемой — количество машин на душу населения. По этому показателю мы практически первые в России, несмотря на то, что наш город достаточно компактный, — сказал Ройзман. — Когда основной выхлоп в Екатеринбурге давали, в основном, металлургические предприятия, то ситуация в городе была значительно хуже, чем сейчас».