Роскомнадзор заблокирует сайт «Дети-404»

Роскомнадзор заблокирует сайт «Дети-404»

Роскомнадзор предупредил администрацию сайта «Дети-404», посвященного проблемам подростков-гомосексуалов, о предстоящей блокировке на территории России. Об этом сообщает основатель проекта Елена Климова.

Основанием для блокировки стало апрельское решение Центрального районного суда Барнаула. «Внезапно свалилось письмо Роскомнадзора о том, что сайт в соответствии с этим решением все-таки будет внесен в единый реестр запрещенных сайтов eais.rkn.gov.ru, если за сутки мы не удалим с него информацию, «распространение которой в Российской Федерации запрещено». Какую именно, не сообщили. Решением суда не поделились. Ну действительно, а зачем, — рассказала Климова. — Таким образом, скорее всего (не пишу «наверняка», потому что ничего невозможно предугадать; а вдруг еще полгода будут думать?), сайт проекта в ближайшее время будет заблокирован».

Климова заявила, что зеркало сайта «Дети-404» запускать пока не предполагается, и порекомендовала читателям освоить средства обхода блокировки.

13 апреля Центральный райсуд Барнаула постановил заблокировать сайт «Дети-404». Решение было принято по представлению старшего помощника прокурора Барнаула юриста 2-го класса Еленой Шуляк. В составленном чиновницей акте проверки сайта утверждалось, что на этом ресурсе опубликована информация, «явно пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, а именно гомосексуализм среди мальчиков, лесбиянство среди девочек, бисексуальные отношения среди детей».

«Торжество просвещения, — сыронизировала Климова по поводу акта Шуляк. — Никого не забыли. Осталось еще слово «трансгендерность» в массы пустить».

Шуляк в своем представлении настаивала также на блокировке ВК-сообщества «Дети-404», несмотря на то что Калужский райсуд Калужской области ранее уже вынес такое решение. Однако судья, имя которой не уточняется, в этом требовании отказала — как предполагают в Российской ЛГБТ-сети, именно из-за того, что сообщество уже заблокировано.

Между тем адвокат Климовой Дмитрий Бартенев доказывал отсутствие в группе «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». В обоснование своего тезиса он сослался на заключения двух независимых экспертиз и иные доказательства. Тем не менее судья его аргументацию проигнорировала. ВК-сообщество «Дети-404» уже было заблокировано в сентябре 2015 года. Однако тогда Климова открыла во «Вконтакте» новые страницы и перенесла материалы паблика туда.

Проект «Дети-404» существует с 2013 года. Тогда нижнетагильская журналистка Климова написала серию критических статей о законопроекте против «пропаганды гомосексуализма». После публикации статьи «Государство-извращенец» к ней обратилась 15-летняя девушка, над которой из-за ее гомосексуальности издевались одноклассники и родители. Девушка была на грани самоубийства, но статья Климовой заставила ее передумать.

Климова провела онлайн-опрос, получила больше 100 откликов, после чего решила создать интернет-проект поддержки ЛГБТ-подростков. Группа поддержки состоит из закрытого аккаунта во «Вконтакте», где подросткам оказывается психологическая помощь, и открытых ВК- и ФБ-групп, где публикуются фотографии и письма подростков.

Проект работает без финансирования.

«Дети-404» вызвали большой международный резонанс. После публикаций в прессе летом и осенью 2013 года в мировых столицах прошли публичные акции поддержки российских ЛГБТ-подростков и проекта «Дети-404».