«Коммерсант»: В проект нового санкционного списка США войдут более 50 человек

«Коммерсант»: В проект нового санкционного списка США войдут более 50 человек

В проект нового санкционного списка США, который американский Минфин должен представить Конгрессу, могут включить более 50 человек, а с членами их семей число фигурантов перечня достигнет 300 человек. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в американских госорганах.

Собеседники газеты не уточнили, кого именно могут коснуться новые ограничения. Официально сведения о возможных фигурантах нового санкционного списка и их количестве засекречены.

Источник «Коммерсанта» в Госдепе заверил, что проект списка будет представлен Конгрессу «в срок». По принятому в августе закону о новых санкциях против Москвы это должны быть сделано до 29 февраля.

В пятницу глава Минфина США Стив Менушин заявил на брифинге в Белом Доме, что новый санкционный список будет готов «в ближайшем будушем». «Мы работаем над этим, как мы уже говорили. Они (санкции. — Ред.) будут объявлены в ближайшем будущем. Это то, на чем мы сфокусированы», — подчеркнул чиновник.

25 декабря бывший главный координатор санкционной политики Госдепа США, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид рассказал в интервью газете, что санкции коснутся «людей из близкого круга президента (Владимира Путина. — Ред.), причастных к противозаконным схемам и действиям». «Я буду шокирован, если речь пойдет о тысяче фигурантов. Полагаю, что список будет более компактным», — пояснил эксперт. Фрид посоветовал потенциальным фигурантам перечня «дать ясно понять, что они независимы от Кремля и не служат его «денежными мешками», чтобы избежать наложения санкций.

В числе возможных ограничительных мер, которые будет обсуждать Конгресс после получения проекта нового санкционного списка — исключение российских государственных банков из системы международных расчетов SWIFT. Председатель Сбербанка Герман Греф назвал «иррациональной» идею введения таких ограничений и предсказал, что после введения новых американских санкций «холодная война покажется детской забавой».