В Петербурге арестованы участники акции в день рождения Путина

В Петербурге арестованы участники акции в день рождения Путина

Дзержинский райсуд Петербурга арестовал троих активистов движения «Весна» за участие в антипутинской акции в день рождения президента, сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу правозащитного проекта «Открытой России».

По 10 суток ареста за акцию 7 октября получили Владислав Иванчо и Иван Рубцов, Андрею Графу дали 15 суток ареста. Все трое объявлены виновными по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, повлекшей помехи движению транспорта).

Еще одна задержанная 7 октября — Светлана Уткина — оставлена еще на одну ночь в отделе полиции № 78. Она член избирательной комиссии с правом решающего голоса и может быть подвергнута административному наказанию только с санкции прокурора.

Активисты «Весны» 7 октября вышли на улицу Восстания с баннером «Долгих лет тюрьмы» и зажгли файер. Они скандировали: «Каравай, каравай, до суда не умирай! Долгих лет в тюрьме Гааги».

Судя по фото и видео, участников было шестеро. Сперва сообщалось о четверых задержанных в связи с акцией (троих, арестованных в понедельник, и Уткиной), затем — об одиннадцати.

Юрист «Открытой России» Светлана Буракова, защищавшая активистов, утверждает, что Граф и Рубцов не участвовали в акции, а находились в это время на соседней улице.

«Сотрудники полиции в силу нерасторопности не успели задержать участников, так что схватили первых попавшихся на глаза активистов, — поясняет Буракова. — При них не было шарфов, которыми, по материалам дела, закрывали лицо участники акции, и на видеозаписи ребята отсутствуют».

Кроме Петербурга антипутинские акции 7 октября прошли в Москве и в Казани. В столице у администрации президента задержали троих активистов «Весны», которые изготовили из фанеры карту России и наклеили на нее «всякие факты» — например, «1 миллион героиновых наркоманов». В Казани задержали троих активистов, которые пытались развернуть баннер «С днем рождения, лжец и вор».