Путин поручил ужесточить ответственность за оскорбления

Путин поручил ужесточить ответственность за оскорбления

Владимир Путин по итогам заседания Совета по правам человека поручил ужесточить ответственность за оскорбление. Соответствующее поручение содержится в списке, опубликованном на сайте Кремля.

За оскорбления в чей именно адрес предлагается усилить ответственность, не уточняется.

Кроме того, Путин поручил рассмотреть вопрос о «совершенствовании механизмов опровержения недостоверной информации».

Ответственными за исполнение этого поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава администрации президента Антон Вайно. Срок его исполнения — до 1 июля.

На заседании СПЧ, прошедшем 10 декабря, Путин поддержал идею члена совета Кирилла Кабанова ввести ответственность для чиновников за оскорбление граждан. «У нас же есть даже в УК статьи за оскорбление и прочее. Надо посмотреть практику применения, а может быть, что-то здесь и настроить так, чтобы это отвечало как раз тем задачам, о которых Вы сказали, — заявил Путин. — Если человек пришёл на работу в государственный орган или муниципальный, еще хамит, людей оскорбляет, ему там не место. Я с этим полностью согласен. Как это отрегулировать в нормативной базе? Давайте подумаем».

Сейчас в КоАП есть статья 5.61 (оскорбление), предусматривающая штраф. Кроме того, оскорбление представителя власти наказывается по статье 319 УК — ее санкция предусатривает штраф, обязательные или исправительные работы.

До декабря 2011 года оскорбление было уголовным преступлением, предусмотренным статьей 130 УК, но по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева эта статья была декриминализована.