«Коммерсант»: Данные участников плебисцита по поправкам в Конституцию продают в даркнете

«Коммерсант»: Данные участников плебисцита по поправкам в Конституцию продают в даркнете

На хакерских форумах продается база данных, которая содержит 1,1 миллиона серий и номеров паспортов участников голосования по поправкам к Конституции, сообщает «Коммерсант».

За одну строку в базе продавец просил 1,5 доллара при покупке в розницу и 1 доллар оптом.

Как отметил продавец в переписке с корреспондентом газеты, номера паспортов сами по себе бесполезны, однако могут представлять интерес, если их соединить с другими данными — например, именами, СНИЛС и ИНН, сведениями о кредитной истории. Продавец уверяет, что уже продал 30 тысяч строк данных.

Первой об утечке базы данных россиян, участвовавших в электронном голосовании по поправкам в Конституцию, 9 июля сообщила «Медуза». Журналисты скачали с государственного сайта находившийся в открытом доступе архив, который содержал в себе базу данных с закодированными номерами паспортов и программу для проверки того, проголосовал ли конкретный человек; «Медузе» удалось восстановить номера.

В базе числились тысячи недействительных паспортов, а некоторые номера встречались в ней дважды.

«Коммерсант» получил от продавца базы текстовый файл с номерами паспортов. Основатель DeviceLock Ашот Оганесян подтвердил газете, что это именно та база, которая распространялась в открытом доступе после выхода расследования «Медузы».

Досрочное электронное голосование по поправкам в Конституцию проводилось с 25 по 30 июня в Москве и Нижегородской области.