Навальный объявил голодовку

Навальный объявил голодовку

Алексей Навальный объявил голодовку в колонии — он требует допустить к нему гражданского врача, сообщается в инстаграме политзека.

«Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает, — говорится в заявлении Навального.- А вместо медицинской помощи у меня пытка лишением сна (будят 8 раз за ночь) и администрация, подговаривающая зэков-активистов (aka «козлы») запугивать рядовых зэков, чтобы те не убирались вокруг моей кровати. Те так и говорят: «Леша, извини, но мы тупо боимся. Это же Владимирская область. Жизнь зэка стоит меньше пачки сигарет».

В заявлениях, которые Навальный 25 марта направил на имя Александра Муханова — начальника ИК-2 в Покрове, где он сидит, и директора ФСИН Александра Калашникова, он требует пустить к нему для осмотра московского врача — доцента Первого медуниверситета им. Сеченова Алексея Баринова, а также прекратить лишать его восьмичасового сна (Навального будят по ночам каждый час, поскольку он поставлен на профучет как склонный к побегу).

В письме Муханову от 31 марта Навальный предполагает, что его проблемы со здоровьем могут быть последствиями отравления «Новичком». По словам оппозиционера, его «терзают смутные сомнения относительно причин болезни».

В УФСИН по Владимирской области заявили «Открытым медиа», что не в курсе голодовки Навального. Позже в управлении заверили, что Навальному оказывают всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с его показаниями. В УФСИН уточнили причины, по которым оппозиционеру были объявлены выговоры — как утверждается, это было сделано «за неоднократные отказы дежурить, носить установленную форму и соблюдать распорядок дня». Навальный в понедельник сообщал, что за время пребывания в колонии получил уже 6 выговоров, а на рассмотрении тюремщиков находятся еще около 20 рапортов.

По словам Навального, он лежит на кровати с Библией — единственной книгой, которую ему выдали за три недели.

Вопрос о здоровье Навального был поднят в ходе переговоров Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном в формате видеоконференции, сообщили во вторник в Кремле. Там заявили, что собеседникам Путина «были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела». Макрон и Меркель в свою очередь указали на «необходимость соблюдения прав» оппозиционера в соответствии с Европейской Конвенцией о правах человека, сообщили в Елисейском дворце и пресс-службе немецкого правительства.

В минувшее воскресенье более 20 российских врачей выступили с открытым письмом, в котором потребовали «безотлагательно оказать медицинскую помощь, создав все условия для нормализации состояния Алексея Навального». По мнению медиков, «неприменение к заключенному с острой болью в такой ситуации адекватных мер обезболивания, является не только нарушением его прав, но и сознательной пыткой». Авторы обращения настаивают на осмотре Навального гражданскими специалистами и призывают привлечь для этого немецких врачей.

Состояние Навального ухудшилось в последних числах февраля. Сообщалось, что он испытывает острые боли в спине и правой ноге — конечность потеряла чувствительность в районе голени, и Навальному трудно ходить. В субботу во время посещения колонии членами ОНК политик попросил их помочь ему в получении обезболивающего диклофенак в уколах.