Навальный призвал Запад бороться с российскими коррупционерами

Навальный призвал Запад бороться с российскими коррупционерами

Алексей Навальный в годовщину своего отравления опубликовал статью о том, как западным странам следует бороться с коррупцией в авторитарных режимах. Статья вышла в газетах The GuardianFrankfurter Allgemeine Zeitung и Le Monde, ее русский перевод опубликован на сайте Навального.

По мнению Навального, коррупция — это одна из главных мировых проблем, она «стала универсальной внеидеологической основой процветания в мире авторитарного интернационала». Навальный считает, что нужно на международном уровне выделить особую категорию «стран, поощряющих коррупцию», что позволит принимать одни и те же меры сразу ко всей группе, а не вводить санкции против конкретных стран.

Навальный выступает за «принуждение к прозрачности» — он имеет в виду публикацию всех документов по контрактам, которые западные компании заключают с партнерами из «стран, поощряющих коррупцию. «Ты сотрудник госкомпании страны с высоким риском коррупции и хочешь купить виллу на Французской ривьере? Покупай, но вся информация по сделке будет общедоступной. Хотите иметь дела с официальным Минском или тетей российского губернатора? Нет проблем, но вам придется опубликовать все документы по цепочке сделки, и взятку, которую вы заплатите через «регионального представителя» или «локального партнера», уже не спрячешь», — поясняет он.

Санкции, как считает Навальный, нужно вводить против олигархов из окружения Владимира Путина, иначе «любая антикоррупционная риторика Запада будет восприниматься как игра и пустословие». Сейчас, указывает он, санкционные списки пополняются «никому не известными полковниками и генералами спецслужб».

Навальный сетует на то, что по заявлениям Фонда борьбы с коррупцией на Западе не было открыто ни одного дела — «западные правоохранительные органы обеспечивают иностранным коррупционерам режим благоприятствования». «Немного политической воли правительства (и давления общественности) — и ситуация исправится», — полагает он.

Наконец, политик призывает создать международный орган или комиссию для борьбы с «политической коррупцией» — он приводит в пример то, как Россия спонсирует крайне левые и крайне правые движения в Европе, а бывшим западным политикам предоставляются места в советах директоров российских госкомпаний — по мнению Навального, это «легализованный подкуп». Он настаивает на обязательной публикации контрактов западных бывших и действующих политиков с контрагентами из коррумпированных стран.

«Это первые шаги, но и они дадут весомый эффект, создав внутри авторитарных стран элитные группы, для которых борьба за снижение уровня коррупции станет рациональным выбором», — заключает оппозиционер.

Накануне состоялся разговор Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона. Как говорится в сообщении Елисейского дворца, Макрон призвал Путина освободить Навального в соответствии с решением Европейского суда по правам человека. В сообщении Кремля о том же разговоре Навальный не упоминается.