Митинг КПРФ на Пушкинской: тысяча участников

Митинг КПРФ на Пушкинской: тысяча участников

В Москве на Пушкинской площади прошел митинг КПРФ против нечестных выборов. Как сообщает «Медуза», на акцию пришло около тысячи человек.

Геннадия Зюганова на митинге не было — как объявил его заместитель Владимир Кашин, лидер КПРФ участвует во встрече Владимира Путина с главами партий, прошедших в Госдуму.

На митинг пришли депутаты ГД от КПРФ Денис Парфенов, Валерий Рашкин, Алексей Куринный, кандидат в депутаты Госдумы Нина Останина, депутат Мосгордумы Леонид Зюганов — внук Геннадия Зюганова.

Рашкин назвал кражу голосов в Москве «самым страшным преступлением» действующей власти и пообещал бороться за права московских избирателей в ЕСПЧ.

Накануне Роскомнадзор пригрозил КПРФ блокировкой сайта за анонс митинга. В уведомлении цензурного ведомства говорилось, что анонс «преследует цель возбуждения протестной активности и вовлечения граждан в массовое нарушение общественного порядка». Коммунисты удалили анонс со своего сайта.

В преддверии акции полиция задержала в Москве ряд представителей КПРФ — по словам Парфенова, схвачены были примерно 60 человек. В частности, задерживали депутата Мосгорсдумы Елену Янчук, экс-кандидата в депутаты Сергея Курганского, муниципального депутата Сергея Власова, Ивана Шматина — доверенное лицо кандидата в Госдуму Михаила Лобанова. Накануне полицейские приходили к Никите Иноземцеву — сотруднику предвыборного штаба Лобанова: от него требовали подписать повестку с открытой датой, что он отказался делать, и говорили ему, что визит связан с его участием в «несанкционированной акции». Силовики дежурили у подъезда Иноземцева, периодически поднимаясь на его этаж.

В пятницу днем у здания московского горкома КПРФ появились силовики в штатском — там в этот момент находился глава «протестного отдела» партии Павел Иванов. Поздно вечером камеры наблюдения у здания засняли людей в бронежилетах и с оружием.

У здания Мосгордумы полиция караулила депутата Мосгордумы Екатерину Енгалычеву. Она опубликовала видео того, как полицейские обыскивают машину возле Мосгордумы в поисках Енгалычевой. Они заставили водителя выйти из машины и в том числе осмотрели багажник.

В субботу Симоновский райсуд Москвы арестовал на 10 суток координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Ему вменили организацию митинга без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП) за посты в соцсетях о предстоящей встрече с депутатами КПРФ. Удальцов объявил голодовку.

Всего полиция привлекла к ответственности 30 участников предыдущего митинга КПРФ, который состоялся 20 сентября. Тогда на Пушкинскую вышли несколько сотен человек.

КПРФ отказывается признать результаты электронного голосования в Москве. В результате махинаций с ДЭГ победителями во всех столичных одномандатных округах были объявлены «административные» кандидаты.