В Латвии арестовали двух подозреваемых в шпионаже в пользу России

В Латвии арестовали двух подозреваемых в шпионаже в пользу России

Власти Латвии арестовали двух человек, которых подозревают в шпионаже в пользу России, сообщает Delfi со ссылкой на Службу государственной безопасности (СГБ).

Уголовные дела были открыты ещё в 2021 году по статье «Шпионаж». Задержанные, по версии следствия, встречались с представителями российской военной разведки на территории России.

Один из задержанных «использовал полученные в ходе профессиональной деятельности контакты с целью получить, обобщить, проанализировать и передавать российской военной разведке информацию о боевых возможностях, процедурах, планах и учениях Национальных вооруженных сил, оборонных закупках и расширенном контингенте НАТО на территории Латвии», считает следствие.

Второго арестованного подозревают в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой, предоставлении информации, имеющей отношение к военным интересам России.
В июне Сейм Латвии одобрил запрос прокуратуры лишить депутата «Согласия» Яниса Адамсонса депутатской неприкосновенности. Его подозревают в шпионаже в пользу России.