Интерпол задержал в Италии главу Антипинского НПЗ

Интерпол задержал в Италии главу Антипинского НПЗ

Сотрудники Интерпола задержали бывшего директора Антипинского НПЗ (Тюмень) Геннадия Лисовиченко, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванные источники.

Лисовиченко обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Интерпол задержал его в Италии в январе. Российская сторона уведомлена об этом. «Российские правоохранительные органы уведомлены о факте задержания, в настоящее время готовится запрос для его экстрадиции», — сказал собеседник агентства.

В России против Лисовиченко возбуждено как минимум три уголовных дела. Все предполагаемые преступления он совершил, находясь на посту руководителя АНПЗ, которое в 2019 году признано банкротом. В том же году его заочно арестовал Ленинский суд Тюмени, но Лисовиченко к тому моменту уже сбежал из России в Болгарию. В июне 2020 года его заочно арестовал Симоновский суд Москвы по другому уголовному делу.

Лисовиченко вменяется злоупотребление полномочиями и растрата 470 млн рублей. Следствие считает, что деньги из предприятия выводились с 2014 по 2018 год через индивидуальных предпринимателей, с которыми Геннадий Лисовиченко заключал фиктивные договоры строительного подряда.
Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, принадлежал группе «Новый поток», его экс-владелец Дмитрий Мазуров находится в СИЗО.