В Москве арестовали сооснователя даркнет-маркетплейса Hydra

В Москве арестовали сооснователя даркнет-маркетплейса Hydra

Мещанский районный суд Москвы 11 апреля арестовал Павлова Д.О. по делу о сбыте наркотиков в особо крупном размере (часть 5 статьи 228.1 УК РФ), следует из базы московских судов. Полное его имя — Дмитрий Олегович, уточнили агентству «Москва» в суде.

6 апреля Минюст США назвал его полного тезку — владельца хостинг-провайдера «Промсервис» из Череповца — «активным администратором серверов Hydra». По версии властей страны, Павлов «в сговоре с другими операторами Hydra предоставлял критически важную инфраструктуру, которая позволила Hydra работать и процветать в конкурентной среде рынка даркнета».

Дмитрий Павлов из Череповца в разговоре с Би-би-си отрицал сотрудничество с площадкой по продаже наркотиков Hydra. По его словам, он не знал, что именно хостится на арендованных у «Промсервиса» серверах.

5 апреля стало известно, что в результате спецоперации правоохранительных органов Германии конфискована серверная инфраструктура «Гидры», а также изъяты 543 биткоина общей стоимостью около 23 млн евро. Тогда же Минфин США ввел санкции против Hydra.