Герхард Шредер объявил о выходе из совета директоров «Роснефти»

Герхард Шредер объявил о выходе из совета директоров «Роснефти»

Председатель совета директоров «Роснефти», бывший канцлер Германии Герхард Шредер покинул свою должность в российской компании. Он заявил о «невозможности продления своих полномочий» на этом посту, говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

Согласно сообщению, из совета директоров также ушел Маттиас Варниг — управляющий директор Nord Stream AG, оператора российского газопровода «Северный поток — 2».

«Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку», — заявили в «Роснефти».

Шредер возглавлял совет директоров российской нефтяной компании с 2007 года. В 2006 году он также стал председателем комитета акционеров Nord Stream AG. В начале февраля 2022 года Шредера выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо Тимура Кулибаева, зятя экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Решение о его назначении пока не принято.
Накануне Европарламент предложил ввести санкции против европейских членов правления крупных российских компаний и политиков, которые продолжают получать деньги из России, в частности это касалось и Шредера. Бундестаг уже лишил его части привилегий, которыми он пользовался как бывший канцлер страны (Шредер занимал этот пост в 1998–2005 годах), оставив без офиса и сотрудников, оплачиваемых за счет бюджета.