США ввели санкции в отношении судей и замминистра юстиции РФ, причастных к преследованию Владимира Кара-Мурзы

США ввели санкции в отношении судей и замминистра юстиции РФ, причастных к преследованию Владимира Кара-Мурзы

Министерство финансов США в соответствии с «актом Магнитского» внесло в cанкционный список шесть граждан России. Трое из них, по мнению ведомства, причастны к нарушению прав политика Владимира Кара-Мурзы.

Под ограничения попали судья Московского городского суда Илья Козлов, судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская, судья Хамовнического районного суда Москвы Диана Мищенко, заместитель министра юстиции Олег Свириденко, следователь по особо важным делам Андрей Задачин и директор центра «Независимый эксперт» Данила Михеев.

Ленская, как указывает американский Минюст, распорядилась о заключении Кара-Мурзы в СИЗО. Задачин возбудил против политика уголовное дело, а Михеев выступал по нему в качестве свидетеля-эксперта. Олег Свириденко, как пишет глава «Агоры» Павел Чиков, «подписывает решения о включении в реестр иностранных агентов».

Владимир Кара-Мурза проходит обвиняемым сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «распространение фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК), «осуществление деятельности нежелательной организации» (ст. 284 УК) и «государственная измена» (ст. 275 УК).
Все три дела объединены в одно. Расследование уже завершено, как и ознакомление с материалами дела. В настоящее время обвинительное заключение находится на утверждении у прокурора.

Как ожидает сторона защиты, в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Кара-Мурзе грозит до 25 лет строгого режима, подчеркнул Вадим Прохоров.

Кара-Мурза с весны 2022 года находится в московском СИЗО №5 («Водник»). В марте его адвокат Вадим Прохоров рассказал, что политик начал терят чувствительноть ступней после нескольких дней в карцере.