В Уфе арестовали 17-летнего подростка, обвиняемого по двум террористическим статьям

В Уфе арестовали 17-летнего подростка, обвиняемого по двум террористическим статьям

В Уфе задержали и отправили под арест 17-летнего местного жителя, которого обвиняют по двум террористическим статьям. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по Башкортостану.

Против подростка возбуждено уголовное дело об участии в деятельности террористической организации и содействии терроризму (часть 2 статьи 205.5 и часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ).

По версии следствия, с октября 2021 года по март 2022 года несовершеннолетний житель Уфы «вступил в переписку с участниками террористической организации», подтвердил приверженность их идеям, а также вел переписку с пользователями мессенджера, «пропагандируя деятельность» этой организации, и перевел деньги ее руководителю.

Из сообщения пресс-службы управления ФСБ по Башкирии, которое приводит «Идель.Реалии», следует, что речь идет о вступлении юноши в движение «Артподготовка».
«Особый интерес у несовершеннолетнего вызывали запланированные «Артподготовкой» на территории Российской Федерации фейковые акции и террористические акты, направленные на дестабилизацию деятельности государственных органов и последующий насильственный захват власти», — утверждается в пресс-релиз спецслужбы.

Общественно-политическое объединение «Артподготовка», основанное Вячеславом Мальцевым, признано в России «экстремистской» и «террористической» организацией. Мальцев на своем YouTube-канале призывал устроить революцию, которая якобы должна была произойти 5 ноября 2017 года. По обвинению в причастности к деятельности «Артподготовки» были задержаны десятки людей в разных регионах России.

Сам Мальцев, сбежавший во Францию, арестован заочно.