В детских садах, обслуживаемых компанией Пригожина, произошла вспышка дизентерии

В детских садах, обслуживаемых компанией Пригожина, произошла вспышка дизентерии

Воспитанники девяти детских садов в Москве массово заразились дизентерией, сообщается на youtube-канале «Навальный LIVE».

В девяти учреждениях дизентерия подтверждена анализами. Большинство этих детских садов находятся на юго-востоке Москвы. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь сообщает, что ей известно как минимум о 16 детских садах, где произошли вспышки дизентерии.

Как передает «Медиазона», о случаях заражения еще в четырех школах сообщают родители в соцсетях, еще о двух случаях сообщало издание Readovka, еще об одном — муниципальный депутат района Некрасовка Дмитрий Шувалов.

По данным госконтрактов, организацией питания в большинстве детских садов, где произошла вспышка дизентерии, занимались две компании — ООО «Вито-1» и «Комбинат питания «Конкорд». Последним владеет петербургский олигарх Евгений Пригожин.

«Оба поставщика входят в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. Даже если госконтракт был заключен одной компанией, иногда работы выполняла вторая, выступая в роли соисполнителя. Еще недавно гендиректором Ассоциации был Дмитрий Тихонов. Одновременно он являлся замгендиректора «Конкорда»», — пишет Соболь.

По словам Соболь, родители неоднократно пытались выяснить причины заражения детей и подавали многочисленные жалобы, но «власти не объясняют подробно, что же случилось».

Соболь потребовала от мэра Москвы Сергея Собянина ответить, проведена ли проверка по факту заражения детей и если да, почему ее результаты недоступны родителям и общественности.