«Умное голосование»: приставы пришли в российский офис Google

«Умное голосование»: приставы пришли в российский офис Google

Визит судебных приставов в московский офис Google связан с принуждением корпорации к исполнению судебного решения об удалении из поисковой выдачи словосочетания «умное голосование», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-бюро ФССП.

Приставы пришли в офис Google в Москве в торговом центре «Балчуг Плаза» в понедельник вечером. Как писал Mash, их встретила только одна сотрудница: она позвонила адвокату, а тот заявил визитерам, что они посетили офис российского ООО «Google», тогда как претензии относятся к американской компании Google LLC.

3 сентября Арбитражный суд Москвы предписал Google и «Яндексу» не показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование». Иск подала ставропольская компания «Вулинтертрейд», торгующая овечьей шерстью, — летом она в рекордные сроки зарегистрировала такой товарный знак.

Как выяснила Би-Би-Си, основатель компании Ашур Ашуров — бывший сотрудник МВД, а у ее нынешнего владельца Абдулы Умарова ранее был совместный бизнес с полицейским Маратом Маздоговым.

«Яндекс» выполнил решение суда, но собирается его обжаловать.

Как сообщил в понедельник сервис мониторинга блокировок GlobalCheck, по крайней мере в московском регионе у пользователей мобильного интернета МТС были недоступны DNS-сервисы Google и CloudFlare. Ранее РКН блокировал эти сервисы на несколько часов 8 сентября. Они используются в приложении «Навальный» с функцией «Умного голосования». Предполагается, что пока речь идет о тестовых блокировках.

Сам сайт «Умного голосования» был заблокирован только 6 сентября: в Роскомнадзоре заявили, что ресурс «используется для продолжения деятельности экстремистской организации» — Фонда борьбы с коррупцией. Он размещен на хостинге Google Cloud (пока провайдеров в рамках закона о «суверенном Рунете» не принудили установить оборудование DPI, блокировать сайты на облачных хостингах было технически затруднительно).

В пятницу российский суд наложил на соцсети новые многомиллионные штрафы за неудаление запрещенного контента. Мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Фейсбук еще на 21 миллион рублей, Твиттер — на 5 миллионов, Телеграм — на 9 миллионов. Всего долги этих сервисов по штрафам составляют 90, 45 и 35 миллионов рублей соответственно. В конце сентября мировой суд рассмотрит очередной протокол Роскомнадзора в отношении Google. Всего компании с начала 2021 года уже назначено штрафов на 32 с половиной миллиона рублей, из них 3 с половиной миллиона она выплатила.

Московская прокуратура и РКН требовали от Google и Apple удалить приложение «Навальный» из своих магазинов приложений. На прошлой неделе в МИД был вызван американский посол Джон Салливан — ему заявили, что у России есть доказательства нарушения американскими IT-гигантами российского законодательства в связи с выборами в Госдуму. Посла предупредили о «категорической недопустимости» вмешательства во внутренние дела России.