Мособлсуд оставил в силе приговор американской баскетболистке Грайнер

Мособлсуд оставил в силе приговор американской баскетболистке Грайнер

Московский областной суд признал законным приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер, которую в августе приговорили к девяти годам колонии по делу о контрабанде наркотиков. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на корреспондента из зала суда.

При этом суд пересчитал время нахождения Грайнер под стражей, зачтенное в срок наказания, как день в СИЗО за полтора в колонии (вместо дня за день, как это сделал суд первой инстанции). После пересчета спортсменке придется провести в колонии около восьми лет, отмечает «Интерфакс».

Двукратную олимпийскую чемпионку, баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер задержали 17 февраля в московском аэропорту Шереметьево. Она летела, чтобы продолжить сезон за уральский баскетбольный клуб УГМК.

У нее в ручной клади нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом общим весом 0,702 грамма. Спортсменку обвинили в хранении и контрабанде наркотиков (часть 1 статьи 228, пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК РФ) и отправили в СИЗО.
В августе Грайнер назначили девять лет колонии общего режима. Ранее телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники сообщал, что в июне власти США предлагали России обменять баскетболистку и бывшего морского пехотинца Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, которого осудили по обвинению в подготовке к поставкам оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC-EP).