Почти $45 млрд выделил Сенат США на войну в Украине, включая ядерную угрозу

Почти $45 млрд выделил Сенат США на войну в Украине, включая ядерную угрозу

Сенат согласовал в новом бюджете США на траты, связанные с войной в Украине, сумму в 44,9 млрд долларов. 

В том числе деньги пойдут на обучение военнослужащих, поставки оборудования (включая вооружения), логистику, разведывательную поддержку, а также восполнение американских запасов, переданных Украине.

Кроме того, сюда же включено финансирование мероприятий по подготовке к потенциальным ядерным и радиологическим происшествиям в Украине или по реагированию на них, сообщает Би-би-си.

По данным New York Times, законодатели увеличили выделенные на эти нужды суммы по сравнению с 37,7 млрд долларов, которые запрашивала администрация на прошлой неделе. В запросе администрации 21,7 млрд приходилось на военную поддержку (включая восполнение американских запасов) и 14,5 млрд на гуманитарную помощь и бюджетную поддержку украинского государства.
Законодатели хотят успеть принять бюджет до пятницы, когда истекает срок действия ранее принятого ими бюджета. Если этого не произойдет, федеральное правительство ждет так называемый «шатдаун» — государственные учреждения прекратят выполнять большинство своих функций из-за прекращения финансирования. В конце недели Конгресс разойдется на рождественские каникулы и вновь соберется уже только в январе. В новом составе в Палате представителей большинство получат республиканцы.

Ранее республиканцы неоднократно заявляли о намерении урезать финансирование многих политических приоритетов демократической администрации Байдена, в том числе связанных с Украиной. Также республиканцы недовольны ведением отчетности и контроля за этими расходами. Если бюджет успеют принять, республиканцы смогут повлиять лишь на расходы за период после сентября следующего года.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер сообщил, что голосование о завершении прений по бюджету состоится уже во вторник; в Сенате это более важно, чем голосование по самому бюджету (его исход практически предрешен, поскольку для этого демократы обладают достаточным количеством голосов. Демократы (в обмен на уступки) заручились поддержкой достаточного числа республиканцев, чтобы не затягивать прения до бесконечности и перейти к голосованию.

Чисто военная составляющая помощи Украине с начала администрации Байдена составляет около 19 млрд долларов, такую цифру называли в ноябре Пентагон и Госдепартамент.