Путин подписал закон об электронных повестках

Путин подписал закон об электронных повестках

Президент Владимир Путин подписал закон о приравнивании электронных повесток к бумажным и запрете на выезд для тех, кого считают уведомленным о призыве. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Два дня назад, 12 апреля, это закон одобрил Совет Федерации. За принятие законопроекта проголосовали 163 сенатора, против — только Людмила Нарусова.

Нововведение предполагает создание цифрового реестра воинского учета, ведением которого займутся военные комиссариаты. В нем будут храниться личные данные военнообязанного, в том числе место жительства и место пребывания, место работы, сведения о состоянии здоровья и другие данные. Передавать сведения в реестр обязаны будут МВД, ФНС, суды, медицинские организации, учебные заведения и другие ведомства и организации.

По новому закону, военкоматы смогут отправлять повестки сразу несколькими способами: в электронном виде в личный кабинет на «Госуслугах», заказным письмом и передавать их лично. Первые считаются полученными с момента размещения документа в аккаунте гражданина, вторые — с момента отправки, последние — после фактической выдачи.
Все повестки начнут вносить в единый реестр — через семь дней после того, как человек появится в списке в качестве получателя документа, он считается уведомленным и обязан явиться в военкомат. Это не зависит от того, получил ли он повестку в действительности.

После этого военнообязанный лишается возможности выезда за рубеж. Также поправки предполагают обеспечительные меры для уклонистов — если подлежащий призыву не явился в военкомат в течение 20 дней, его могут лишить права управлять автомобилем, регистрировать недвижимость, а также брать кредиты.

Также законопроект разрешает заключать контракт с 18-летними при поступлении на службу, а не через три месяца подготовки.