ЕСПЧ отказал Саакашвили в требовании отправить его на лечение в Польшу

ЕСПЧ отказал Саакашвили в требовании отправить его на лечение в Польшу

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили в освобождении из заключения для отправки на лечение в Польшу, заявил в пятницу глава грузинского Минюста Рати Брегадзе.

Страсбургский суд также отказался обязать государство перевести Саакашвили в какую-либо другую клинику на территории Грузии.

Суд полностью отказал в исковых требованиях Саакашвили об обеспечении так называемых временных мер. Этот инструмент ЕСПЧ используется до рассмотрения дела по существу, временно запрещая, в частности, такими мерами экстрадицию подавших жалобы лиц в другую страну. Временные меры также могут обязывать власти изменять меру пресечения. При этом временные меры не подменяют собой решение по существу.

По словам министра юстиции Грузии, решение ЕСПЧ «свидетельствует о том, что все действия государства со дня ареста были правильными и соответствовали самым высоким стандартам в области прав человека». Защита Саакашивли с решением не согласна и подчеркивает, что суд теперь будет разбирать его жалобу на приговор по существу.
Михаил Саакашвили осужден к 6 годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий. Политик не признал вину. С мая прошлого года бывший президент Грузии проходит лечение в связи со множеством заболеваний. Саакашвили требует, чтобы его перевели на лечение в другую страну, власти Грузии обвиняют Саакашвили в симуляции.